Des corpos en or !

Championnat de France et coupe de France et Grand Prix de la ville de Dijon les 1 et 2 avril 2017 à Courchevel.
Départ des coureurs le samedi matin à 5 H 30 pour Courchevel et arrivée à 7H15 à l’hôtel avec le beau temps puis à 8H30 sur le magnifique stade . Au programme de cette journée , 2 Géants un à 10H00 et l’autre à 13H30.
Après les deux courses la remise des prix s’est déroulée dans la salle de l’Hotel.
Le club NTN-SNR est sur tous les podiums dans toutes les catégories avec de nombreux titres de champion de France de Géant !
Vraiment le top, et quel plaisir pour les entraineurs Vincent, Philippe, Nénes…de voir leurs « gamins et gamines » avec le sourire.

Le lendemain sur le même stade avait  lieu le slalom.

Nos coureurs motivés plus que jamais par les résultats du samedi étaient « chauds bouillants » au départ. Et comme la veille ils ont fait le « boulot » avec panache en trustant les podiums et les titres dans toutes les catégorie…
Vraiment un très grand bravo à toutes et à tous, vous avez dignement représenté le club .
Un grand merci aux entraîneurs bénévoles du club pour le travail accompli tout au long de la saison.
Et si nous avons passé un super weekend sans problèmes….. c’est aussi grâce à JOEL qui s’est occupé de toute la logistique (hôtel, repas, inscriptions aux courses, forfaits, boisson pour le casse croute etc.)
Un grand merci à toi Joel.

Merci aussi à Marc, qui est venu sur les courses du samedi et qui était le DT du géant.
Même Gégé le trésorier était là pour encourager et prendre des photo…
Merci  aux parents qui ont fait le déplacement pour encourager nos jeunes.

ENCORE BRAVO A TOUTES ET A TOUS

RDV l’année prochaine les 31 mars et 1 avril 2018 à Courchevel.

LES RESULTATS  :

SNR vainqueur de la coupe de Dijon jeunes avec Téa, Thomas et Baptiste.

Comité Mont-Blanc vainqueur du challenge Meilleure équipe jeune (Atwood) avec dans l’équipe Téa et Alexandre et un représentant de l’ASPTT Annecy.

Chez les filles :

– Téa 2 victoires Championnats + Coupe de France en Géant,  5 ème en slalom.

Une faute d’intérieur dans la première manche du slalom a privé Téa du triplé.

Félicitations à Téa qui a su malgré cette faute repartir et se battre jusqu’à l’arrivée. meilleur temps de la deuxième manche.

Bilan pour Téa :

–  Scratch (géant)  2 Titres :  championne de France + Coupe de France

– Catégorie U 18 (géant) : 2 titres : championne de France + Coupe de France

en slalom  : un podium (3).

1.1 Géant Championnats de France   : 24 classées / 29 partantes

Clt Clt/Cat An Nom Prénom Pts
1 1/U18 1999 JAEGLIN TEA 114.19
6 4/U18 2000 MATHIEU MAELENN 166.42
8 1/U16 2001 LUIS MATHILDE 197.64
13 7/U18 2000 FROSSARD MONOD ESTHER 242.84

Maelenn 4 eme U18, 6 ème scratch

Mathilde 1 ère U16, Championne de France de sa catégorie, 8 ème au scratch

Lycia Abandon

1.2 Géant Coupe de France Coupe de Dijon : 25 classées / 26 partantes

Clt Clt/Cat An Nom Prénom Pts
1 1/U18 1999 JAEGLIN TEA 128.26
8 4/U18 2000 MATHIEU MAELENN 200.26
9 5/U18 2000 BREYSSE LYCIA 201.00
10 2/U16 2001 LUIS MATHILDE 215.89
14 8/U18 2000 FROSSARD MONOD ESTHER 259.24

Maelenn 4 U18, 8 ème scratch
Lycia 5 U18 9 eme Scratch
Mathilde 2 Eme U16 10 eme scratch

1.3 Slalom Championnats de France : 19 classées / 25 partantes

Clt Clt/Cat An Nom Prénom Tps Tot Pts
2 1/U18 2000 MATHIEU MAELENN 1:34.76 156.80
5 3/U18 1999 JAEGLIN TEA 1:37.26 177.15

Maelenn 1 U18, 2 ème scratch

Tea 3 U18 5 ème scratch

Abandons Lycia et Esther

Chez les garçon :

Alexandre 2 titres de champions de France de sa catégorie (U18) géant et slalom
Scratch podium: 3ème géant , 2ème slalom.

Championnat de France géant catégorie U18 avec le podium : Alexandre,Thomas et Baptiste.

Catégorie U16 2 Podium : Kieran (2), Théo (3)

Coupe de France / Coupe de Dijon :
Catégorie U18 deux premières places : Thomas et Baptiste
Catégorie U16 un podium : Kieran 3ème
Théo 4ème U16

2.1 Géant championnat de France : 50 classés / 60 partants

Clt Clt/Cat An Nom Prénom Pts
3 1/U18 2000 LABREGERE ALEXANDRE 98.01
5 4/U21 1997 MASCARO ANTONIN 115.73
7 2/U18 1999 LUIS THOMAS 141.59
10 3/U18 1999 GIRERD BAPTISTE 163.81
16 2/U16 2002 MATHIEU KIERAN 189.39
20 3/U16 2002 GARREAU THEO 221.77
22 6/U21 1998 DUJOURDY CLEMENT 226.55
25 7/U21 1997 BERTHIER DAVID 238.53
45 9/U18 2000 NEZIROVIC AMIR 410.37

2.2 Géant Coupe de France / Coupe de Dijon : 51 classés / 59 partants

Clt Clt/Cat An Nom Prénom Club Pts
5 1/U18 1999 LUIS THOMAS ASO NTN-SNR 155.28
7 2/U18 1999 GIRERD BAPTISTE ASO NTN-SNR 197.15
19 3/U16 2002 MATHIEU KIERAN ASO NTN-SNR 267.69
21 4/U16 2002 GARREAU THEO ASO NTN-SNR 276.77
23 6/U21 1997 BERTHIER DAVID ASO NTN-SNR 287.29
27 7/U21 1998 DUJOURDY CLEMENT ASO NTN-SNR 308.95

Antonin, Alexandre, Amir abandons

2.3 Slalom Championnats de France :29 classés / 59 partants

Clt Clt/Cat An Nom Prénom Pts
2 1/U18 2000 LABREGERE ALEXANDRE 137.76

Antonin, Kieran, Théo, David,  Clément, Amir abandons
Baptiste disqualifié.

Please follow and like us:

Ce contenu a été publié dans actualités. Vous pouvez le mettre en favoris avec ce permalien.